Зеркало обновлений Dr.Web 6 для локальной сети

Зеркало обновлений Dr.Web 6 для локальной сети

Защита рабочих станций в корпоративных сетях является приоритетной задачей для любой организации, но при этом расход трафика пропорционально увеличивается с каждым новым компьютером в сети. Именно в целях экономии понадобилась идея создания зеркала обновлений одного из самых известных антивирусов: Dr.Web.

Как обычно в интернете уже есть статья, посвященная созданию зеркала, поэтому я не буду изобретать велосипед и просто предоставлю её Вам. Ссылка на источник как обычно будет указана ниже…


На ПК, имеющем доступ к сети Интернет (необходимы права администратора системы):

  1. Создаем каталог c:\drweb (каталог может быть на любом диске в любом каталоге);
  2. Создаем каталог c:\drweb\drwebupdate;
  3. Копируем в c:\drweb следующие файлы из каталога антивируса (по умолчанию антивирус устанавливается в каталог С:\Program Files\DrWeb)
DrWebUpW.exe
drweb32.key
update.drl
  • Запускаем утилиту обновления (DrWebUpW.exe) с обязательным параметром «/UA» из каталога c:\drweb, таким образом: Пуск->Выполнить (далее вставить строчку)
C:\drweb\DrWebUpW.exe /GO /UA /DIR:c:\drweb\drwebupdate /rp+c:\drweb\drwebupw.log

, где C:\drweb — папка, куда скопированы файлы, C:\drweb\drwebupdate — папка, в которой будет создано зеркало (все необходимые файлы для обновления), C:\drweb\drwebupw.log — лог зеркалирования/обновления. В нем можно узнать об ошибках, произошедших во время создания зеркала/обновления.

  • Нажимаем кнопку OK (дождаться завершения обновления);
  • Закройте редактор реестра;
  • Включите самозащиту антивируса.

Последующие обновления зеркала можно производить запустив утилиту обновления (DrWebUpW.exe) Из каталога C:\drweb\drwebupdate.
Также можно настроить постоянное обновление зеркала-добавить в планировщик заданий (DrWebUpW.exe) Из каталога C:\drweb\drwebupdate. (для ОС Vista и Win7)

Обновление ПК, не подключённых к сети Интернет

Чаще встречается ситуация, когда на предприятии, школе или дома существует сеть ПК в которой только один компьютер имеет выход в сеть интернет. Для обновления антивируса на всех ПК сети выполните следующие шаги:

  • Создайте зеркало как описано выше;
  • Откройте по сети доступ к папке «c:\drweb\drwebupdate» с атрибутом только на чтение;
  • На остальных ПК сети в настройках утилиты обновления (DrWebUpW.exe) прописываем путь к папке зеркала, например:
\\169.128.128.1\drwebupdate

где 169.128.128.1 — IP-адрес ПК с зеркалом обновлений

  • Сохраните настройки.

Система обновления готова.