Редактирование реестра запрещено администратором системы

Редактирование реестра запрещено администратором системы

Причины: Возможное заражение компьютера вирусами.

Источник: Дело в том, что вирусы «прописываются» в реестре Windows (при этом в разделе [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System] создается параметр REG_DWORD DisableRegistryTools со значением 1. А чтобы их (вирусы) нельзя было выкорчевать из системы, они и делают невозможным запуск редактора реестра Windows.

Исправление: Даже после удаления вируса, запретившего запуск Редактора реестра, запуск его невозможен. Чтобы вновь сделать его доступным, нажмите:

Пуск –> Выполнить… –> в поле Открыть: введите gpedit.msc –> OK –> Групповая политика –> Политика «Локальный компьютер» –> Конфигурация пользователя –> Административные шаблоны –> Система –> Справа в окне Система двойным щелчком левой кнопки мыши по строке Сделать недоступными средства редактирования реестра (Состояние по умолчанию – Не задана) вызовите окно Свойства: Сделать недоступными средства редактирования реестра –> установлен переключатель Включен –> поставьте Отключен (или Не задан) –> Применить –>OK.

Закройте окно Групповая политика. Для вступления в силу изменений без перезагрузки ПК сверните все открытые окна (щелкнув кнопку Свернуть все окна на панели Быстрый запуск, или нажав сочетание клавиш – клавиши с логотипом Windows+D), нажмите клавишу F5 (или щелкните правой кнопкой мыши по свободной от значков поверхности Рабочего стола, в открывшемся контекстном меню щелкните Обновить).